Москва, 29.10.2014, 16:53

Преимущественное право при продаже таунхауса с землей - обязательно предлагать сначала другим собственникам или можно сразу продавать третьим лицам?

Вопрос №5244739 из г. Москва
опубликован 29.10.2014, 16:53
Есть в собственности таунхаус. Никаких долей нет, полностью в собственности. Есть к нему свид-во о праве собственности на землю под этим таунхаусом, собственность долевая (1/3 доли). Нужно ли будет при продаже сначала предложить другим собственникам этом дом с участком (т.е. преимущественное право, ст.250 ГК). Или нет? Можно сразу третьим лицам продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что в свидетельстве о праве собственности написано. Что у Вас в собственности? Так и написано "таунхаус"?

29.10.2014, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Светлана,

по вашим объяснениям - это два объекта недвижимости. Один (таунхаус) предлагать не надо, второй (земля ) - надо предлагать сособственникам.

29.10.2014, 17:03

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

29.10.2014, 17:09

ст. 250 я и так знаю.... Суть в том, что на жилой дом ( в свидетельстве написано "часть жилого дома", вид права "собственность";) нет долей, собственник один.... на землю, что под этим домом есть свид-во о собственности долевой - вид права "общая долевая собственность" 1/3 и соответственно есть другие собственники. Если я продаю этот дом, то здесь применяется ст.250 или нет? Надо предложить сначала другим собственникам или не надо?

29.10.2014, 17:19

Уважаемая Светлана,

Ответ тот же. Два свидетельства - два объекта собственности, дом - не предлагать, землю - предлагать.

29.10.2014, 17:27

Нет, не применяется. Так как в данном случае действуют нормы ЖК РФ - специальная норма для общего имущества собственников, а не ГК РФ. Право на участок следует судьбе права на квартиру (на часть жилого дома, как ее обозвали в свидетельстве).

Право на участок неразрывно с правом на квартиру, и отдельно друг от друга они отчуждаться не могут.

29.10.2014, 19:36

ок, а как можно данный объект недвижимости продавать например без земли?? по закону не получится....

29.10.2014, 17:30

Если отставить в сторную фантазии маклеров (риелторов) и "опуститься на землю" и перевести все это на русский язык, вернее, на юридический язык, то у Вас в собственности КВАРТИРА в многоквартирном доме. Земля под таким домом может быть лишь в общей долевой собственности и право на нее следует судьбе права на квартиру(общее имущество многоквартирного дома)

Никакая ст. 250 ГК РФ при продаже квартиры не применяется.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

29.10.2014, 18:54