Новосибирск, 29.10.2014, 18:16

Как получить справку о начисленной зарплате с прежнего места работы, если я уже не работаю там 5 месяцев?

Вопрос №5245503 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2014, 18:16
Меня не расчитали при увольнении. Прошло уже 5 месяцев. Срок подачи искового заявления истек. Хотел подать заявление мировому судье на выдачу судебног приказа о взыскании задолженности, там нет срока исковой давности. Для подачи заявления на выдачу судебного приказа нужна справка о начисленной, но не выданной зарплате. Затребовал справку заявлением заказным письмом. Работодатель письмо получил, но справку не дает. Каким образом я могу получить справку с прежнего места работы если я там уже не работаю 5 месяцев? Ст. 62 ТК в данном случае работает или я не считаюсь работником и справку мне не обязаны выдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это направление также бесперспективно.

29.10.2014, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный приказ в таком случае никто не выдаст. Это исковое производство. Не тратьте время на это.

29.10.2014, 18:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд 3- 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

29.10.2014, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Справка Вам обязаны выдать не зависимо от того, сколько и когда там работали. Сообщите в суде, что справку Вам не выдали. Суд обяжет работодателя ее выдать.

29.10.2014, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Господа юристы, вопрос состоит в том, что обязаны ли мне выдать справку если я уже не работаю в данном предприятии? ст. 62 ТК работает или нет?

29.10.2014, 18:22

Статья работает, конечно.

29.10.2014, 18:23

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034