Какой будет судьба приватизированной квартиры в случае расторжения брака, если супруга прописана в ней?

Вопрос №5246239 из г. Москва
опубликован 29.10.2014, 19:36

У меня следующая ситуация. Я собираюсь вступить в брак. У моей матери есть приватизированная квартира. Я в ней прописан. После заключения брака супругу собираюсь прописать к себе. В случае расторжения брака, что будет с квартирой? Может ли супруга на нее претендовать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация отнюдь не так однозначна, как может Вам показаться из предыдущих ответов юристов. В случае расторжения брака зарегистрированная по месту жительства в квартире, принадлежащей Вашей матери, Ваша бывшая супруга будет обладать правом пользования жилым помещением.

Вы сможете предъявить к ней иск о прекращении права пользования в рамках ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, но решение суда отнюдь не однозначно! Если у Вашей бывшей супруги не будет на момент рассмотрения дела иного жилья, при этом её доход не будет позволять ей приобрести себе иное жильё, то суд продлит ей право пользования (и, возможно, на длительный срок, например - лет на 10). Таких решений в практике полно! А если родится ребёнок, то тут ещё сложнее!

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

29.10.2014, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Супруга не будет иметь имущественных прав на квартиру. В случае расторжения брака сможете признать утратившей право пользования.

29.10.2014, 19:39

НЕТ, не сможет, так как не является собственником квартиры

29.10.2014, 19:39

Супруга при наличии регистрации может претендовать только на право проживания в квартире. После расторжения брака бывшую супругу будете снимать с регистрационного учета в судебном порядке.

29.10.2014, 19:45

А в случае рождения ребёнка?

29.10.2014, 19:42

После расторжения брака супруга также утратит право пользования принадлежащей Вам квартирой, ребенок сможет пользоваться.

29.10.2014, 19:53

Ребёнок будет сохранять право пользования квартирой и в случае расторжения брака его родителей! Мать ребёнка является его законным представителем. Если после расторжения брака ребёнок остаётся проживать с матерью (подтверждением чего может служить судебный приказ о взыскании алиментов с отца ребёнка), то и за матерью суд может это право пользования сохранить.

29.10.2014, 20:15