Продажа квартиры с обременением - как решить проблему с перечислением материнского капитала?
Елена, Вам необходимо обжаловать действия ПФР по отказу в перечислении средств материнского капитала. Данная сделка не имеет признаков мошенничества. поскольку она совершается не между родственниками. Обжаловать можете в Управлении ПФР либо в суде. В суде предпочтительнее. Только для обжалования необходимо вначале получить официальный ответ о причинах отказа.
Покупка ранее проданной квартиры слишком похожа на состав преступления по ст. 159.2 УК РФ. Поэтому покупайте другое жилое помещение.
Кроме того после покупки Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:
"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."
При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:
"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."
Согласно ст.7 Федерального закона от 26.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на улучшение жилищных условий. Согласно ст.10 указанного закона (направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий), средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещения. Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ,
на основании п. 6 ст.7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» то вправе обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала по истечении 3 лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.