Порядок действий при сокращении штатов в декрете - как написать заявление и получить все положенные выплаты
Здравствуйте, Марина!
Вы не можете требовать сокращения, так как сокращение-инициатива работодателя. Сократить Вас могут только после выхода на работу (уведомление за 2 месяца). Следовательно, вы можете 2 месяца работать и получать заработную плату.В этот период работнику должны предложить все имеющиеся у работодателя вакансии, на которые данного работника можно перевести. Если работник соглашается, его переводят, трудовые отношения продолжаются. Если работник не соглашается, его увольняют с выплатой компенсации.
При увольнении по причине сокращения штата увольняемому работнику выплачивают выходное пособие в размере 1 оклада. После увольнения в течение в течение периода поиска нового места работы работнику продолжается выплата оклада, но не более, чем за первые 2 месяца и при условии, что работник встал на биржу труда.
Всего доброго!
Спасибо, Евгения, за ваш ответ, но хотелось бы уточнить вопрос. Дело в том, что я работала воспитателем в детском саду, который относился к военной части. За время декрета сад передали в муниципалитет и всех воспитателей сократили, но желающие заключили новые трудовые договора уже с муниципалитетом. Я же до окончания декрета числюсь при военной части. Следовательно, отработать 2 месяца после декрета мне будет негде. Что мне делать в этой ситуации?