Возможно ли начисление оплаты по договору на управление до подписания акта приема-передачи квартиры от застройщика?
Исходные данные:
1. Акт приема-передачи квартиры от застройщика от 18 сентября 2014 г. , где в частности указано что в момент подписания Акта мне передаются ключи от квартиры.
2. Договор на управление многоквартирным домом от 25 июля 2014 г. От этой же даты и Акт приема квартиры для заселения у УК.
Прошу Вас разъяснить следующий вопрос:
Правомерно ли начисление оплаты по договору на управление многоквартирным домом (в т.ч. и коммунальных платежей) до даты подписания Акта приема-передачи квартиры от застройщика?
С уважением, Гаричев И.С.
Игорь, добрый день!
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента передачи жилого помещения от застройщика по передаточному акту или иному документу о передаче.
Поэтому если квартира была передана Вам по Акту приема квартиры для заселения от 25.07.2014 г., то с этой даты и возникла обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Если в договорах (управления, с застройщиком) этот момент специально не оговорен - неправомерно.