Москва, 30.10.2014, 10:58

Как получить моральную компенсацию после аварии, вызванной виной водителя-сотрудника в рабочее время?

Вопрос №5250839 из г. Москва
опубликован 30.10.2014, 10:58
22 сентября попала в аварию. Место рядом с водителем. Водитель-мой сотрудник, на рабочей машине в рабочее время. Полностью его вина. После моих слов на опасном перекрестке давай объедем, он их проигнорировал и проехал на полной скорости на красный. С моей стороны в нас врезался джип. У водителя ни царапины. У меня разорвались все кишки, 2 тяжелые операции. Лечение покрыла страховая. Меня интересует: как получить и в каком размере моральную компенсацию (я пережила адские боли и ежедневные позорные процедуры, я минимум полгода должна носить бандаж, сидеть на строжайшей диете, не имею возможности далеко отходить от дома, иметь половые отношения, у меня огромный шрам на весь живот, который изуродовал тело, я потеряла за время лежания в больнице много заказов, которые бы принесли мне доход. Уже месяц как меня выписали, но гаи так и не звонят. Что делать и как получить компенсацию? И сколько она составит? (сам водитель наотрез отказывается ее оплачивать в досудебном порядке). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Первый шаг, который Вам нужно предпринять - обратиться в ГИБДД и получить документы, подтверждающие вину водителя. Они будут основанием для обращения к нему с иском о возмещении морального вреда.

Кроме того, нужно собрать все медицинские документы, подтверждающие серьезность полученных Вами травм.

Далее обращаться с иском в суд. В принципе, Вы можете сделать это самостоятельно, при наличии достаточных доказательств суд не откажет в удовлетворении иска. Что касается суммы, заранее определить ее сложно, но, полагаю, она будет значительной, учитывая серьезность повреждений. Чем больше заявите - тем больше взыщите, тем более что на размер госпошлины сумма не влияет (это требование неимущественного характера).

Также Вы сможете взыскать с виновника все судебные расходы.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

30.10.2014, 12:14

У вас срок на подачу иска в суд 3 года с момента аварии.

30.10.2014, 11:05

Здравствуйте. Моральный вред- понятие оценочное, сумму должны определять именно Вы.

А взыскать данную сумму можно в судебном порядке.

Если нужна помощь - обращайтесь, положительный опыт ведения подобных дел имеется

30.10.2014, 11:08

Здравствуйте.

Итак, изначально нужно юридически установить вину гражданина.

Как только вину будет установлена, подлежит взысканию компенсация морального вреда.

Размер компенсации зависит от обоснования заявленных требований. Нужно максимально грамотно составить иск и подать его.

Занимаюсь подобными делами, могу Вам помочь.

30.10.2014, 11:15

навскидку сколько может составлять такая компенсация (выше я описала основные положения), чтоб знать, стоит ли затевать дело?

30.10.2014, 11:17

Определенной цены нет по таким делам. Если у вас по судебно-медицинской экспертизе тяжкие телесные повреждения, то до 1 млн можно просить

30.10.2014, 11:19

Согласно судебной практике заявим мы от 1000 000 руб до 1500 000 руб. Мне также важно понимать о каких убытках идет речь-потерянные заказы. Сколько составляет примерно их стоимость-чем подтверждается?

Реальных денег суд обоснованно может взыскать порядка 500 000 рублей.

Однако результат в том числе будет зависеть от работы юриста.

30.10.2014, 11:21

Дело затевать стоит, потому что в любом случае судебные расходы Вы с виновника взыщите в полном объеме плюс компенсация морального вреда, полагаю, немаленькая.

30.10.2014, 12:16