Специальная оценка условий труда с использованием фотографии - возможность оспорения результатов и сроки их действительности
Мы проводим Специальную оценку условий труда в организации, для этого мы используем фотографию рабочего дня сотрудников проведеннуюв 4 квартале 2013 г. Могут ли работники оспорить ипользование этих измерений если с момена фотоографии прошло более 6 месяцев. Хотелось бы узнать на протежении какого срока можно пользоваться результатами фотографии рабочего дня для проведения специальной оценки условий труда если условия труда работника не изменились?
Вопрос не совсем корректен. Право что-то оспаривать у работника отобрать нельзя. Даже если фотография будет сделана 5 мин назад, при наличии мнения работника о том, что его трудовые права нарушены действиями работодателя, работник имеет право обратится в суд за разрешением индивидуального трудового спора (в пределах срока исковой давности по ст. 392 ТК РФ суд без проблем рассмотрит этот спор)
Не могут, если иное не предусмотрено Вашими локальными актами (ст. 8 ТК РФ)
Пока нет нового нормирования у работодателя согласно ст. 160 ТК РФ (Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования), прежние материалы (в т. ч. фото рабочего дня) действительны хоть 100 лет.
Вопрос всал в ст.12 п.7 №426-ФЗ(7. В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в установленном законодательством Российской Федерации порядке испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда. Решение о возможности использования указанных результатов при проведении специальной оценки условий труда принимается комиссией по представлению эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.), попадает ли под эту статью фотография рабочего дня. Потому что спц. оценка у нас проводилась в июле 2014г. а фотография от 11.2013г. (хотя с фотографией рабочего дня работники были согласны). Наш профсоюз настаивает что тем самым мы нарушили закон и спец. оценка может быть отменена