Как продлить оценку условий труда - требуется заново проводить оценку или подавать декларацию?
В 2015 году проводили специальную оценку условий труда, но декларацию не подавали (т.к. тогда она не обязательна была) На данный момент прошло 5 лет. Вопрос - возможно ли продлить оценку условий труда с подачей декларации или требуется заново произвести оценку условий труда и какая статья и нормативный акт эту декларацию оценки условий труда регулирует.
Декларация - подается лишь тогда, когда соответствие условий требуемым параметрам есть. Ик обязательствам по проведению оценки раз в пять лет - отношения не имеет прямого (разрешено лишь не подавать декларацию, если не было изменений). Но, по тексту - придется делать СОУТ вновь, если не подавали декларацию, иначе не на что опираться. Смотрите ст. 11, 8, 18 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.