Как защитить свою семью от клеветы - возможности по закону

Вопрос №5253767 из г. Калязин
опубликован 30.10.2014, 15:41
У меня сложилась вот такая ситуация: моя дочь учится в пятом классе, и одна из мама одноклассниц взялась ее воспитывать параллельно распуская про моего ребенка слухи. Она звонит то моей дочери то моей маме, почему-то избегая звонков мне. Скажите могу ли я как то по закону, не вступая в словесную перебранку заставить эту женщину держаться подальше от моей семьи? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

30.10.2014, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Пообещайте обратиться в полицию с заявлением о клевете.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

30.10.2014, 15:44

Алена, добрый день!

В соответствии со ст.44 закона "Об образовании в РФ" Родители "(законные представители)" несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Вы имеете право заявить в полицию о клевете (если она имела место быть) в соответствии со ст.129.1 УК РФ либо об оскорблении (также при наличии) в соответствии со ст.5.61 КоАП РФ, а также взыскать компенсацию морального вреда в соответствии со ст.152, 1099-1101 ГК РФ.

30.10.2014, 15:48

Уважаемые юристы! Спасибо за быстрые ответы, но есть один момент,с клеветой и оскорблением мне все понятно, есть ли статья согласно которой я могу потребовать от этой женщины прекратить звонки моему ребенку? Она звонит и на повышенных тонах отчитывает ее доводя до слез.

30.10.2014, 15:56

Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 151, 152 ГК РФ

30.10.2014, 15:58
Это лучший ответ

ВЫ РОДИТЕЛЬ РЕБЕНКА И ИМЕЕТЕ ПРАВО РЕШАТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ ЕЕ ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАПРЕЩАТЬ ЕЙ ОБЩАТЬСЯ С ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ.

ЭТА ЖЕНЩИНА РЕБЕНКУ ПОСТОРОННИЙ ЧЕЛОВЕК, У НЕЕ НЕТ ПРАВА ВОСПИТЫВАТЬ ЕЕ, А ДАЖЕ ПРОСТО ВСТУПАТЬ В ОБЩЕНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРОТИВ ЭТОГО.

ВЫ ВПРАВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ЗАЯВЛЕНИЮ В ПОЛИЦИЮ ПО СТ. 128.1 УК РФ И ЗАЯВЛЕНИЮ В ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ ОСКОРБЛЕНИЯ - СТ. 5.62 КОАП РФ. , ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ОРГАНЫ ОПЕКИ, ПОПРОСИВ ИХ ПРИНЯТЬ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ,

Статья 54 СК РФ. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

30.10.2014, 17:20