Челябинск, 30.10.2014, 19:17

Родитель оформил дарственную на квартиру на сестру - Что будет с несовершеннолетним сыном?

Вопрос №5255716 из г. Челябинск
опубликован 30.10.2014, 19:17
А как рассматривается ситуация когда родителем была оформлена дарственная на квартиру на сестру, а несовершеннолетний сын остался без жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, а при отсутствии завещания - по закону. Ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относит супруга, родителей и детей, переживших наследодателя.

Даже если составлено завещание, независимо от его содержания, наследники первой очереди имеют право вступить в наследство, если они на момент смерти наследодателя являлись нетрудоспособными по возрасту (несовершеннолетние или персионеры) или состоянию здоровья (инвалиды). В этом случае в силу ст. 1149 ГК РФ они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая по размеру составляет половину той доли, которую они бы получили при отсутствии завещания.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности ее - из той части имущества, которая завещана.

30.10.2014, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник недвижимого имущества вправе по своему усмотрению им распоряжаться-продать, подарить, завещать и т.п. Если несовершеннолетний не является собственником, а только прописан, то он имеет право пользования данным имуществом, но помешать подарить кому угодно квартиру это обстоятельство не может.

30.10.2014, 19:24

даже если он находится на полном иждивении? и куда он потом попадет-в детский дом?

30.10.2014, 19:29

Почему в детский дом? Разве родитель лишены родительских прав? В их обязанности входит забота о ребенке до 18 лет., что включает и заботу о жилищных условиях для ребенка. Какие права ребенка нарушены?

30.10.2014, 19:33

На основании ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, а при отсутствии завещания - по закону. Ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относит супруга, родителей и детей, переживших наследодателя.

Даже если составлено завещание, независимо от его содержания, наследники первой очереди имеют право вступить в наследство, если они на момент смерти наследодателя являлись нетрудоспособными по возрасту (несовершеннолетние или персионеры) или состоянию здоровья (инвалиды). В этом случае в силу ст. 1149 ГК РФ они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая по размеру составляет половину той доли, которую они бы получили при отсутствии завещания.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности ее - из той части имущества, которая завещана.

30.10.2014, 19:31

Я говорю о смерти родителя составившего дарственную на сестру и оставившего сына находящегося на его иждивении без имущества!

30.10.2014, 19:37

если нарушены права несовершеннолетнего договор дарения можно признать недействительным. Также на дарение надо согласие обоих родителей это также служит основанием для его отмены. Обращайтесь, поможем.

30.10.2014, 20:13