Что произойдет с штрафом и лишением прав после истечения двух лет?
Сергей, срок лишения права управления транспортными средствами начинает истекать после сдачи водительского удостоверения.
В настоящее время, Ваш приятель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Согласно указанной норме права управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Штраф не "сгорает". Оплатить его придется рано или поздно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))