Руководитель отказывается подписывать моё заявление на отпуск - как поступить?

Вопрос №5259285 из г. Владивосток
опубликован 31.10.2014, 09:23
У меня на работе проблема с руководителем, как личного так и служебного характера. Был между нами инцидент. После чего я написал заявление в вышестоящие органы в г. Москву и в г. Хабаровск. В ноябре у меня по графику отпуск. Но руководитель моё заявление об отпуске не подписывает, мотивируя тем, что пока не разобрались мне нельзя брать отпуск и никуда не уезжать. При этом руководитель знает, что у меня уже есть билеты на руках на самолёт. Так как мы с женой оба должны ехать отдыхать. Правомочен ли руководитель не подписывать моё заявление на отпуск и на какие документы мне сослаться чтобы мне подписали заявление на отпуск? Заранее благодарен Катышев Гарри Феликсович. Г. Владивосток.
Лучший ответ
Рекомендуется

РУКОВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПОДПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, Т.К. ЭТО ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ ПО ТК РФ. ЕСЛИ НЕ ПОДПИСЫВАЕТ ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА, ЧТОБЫ ЕГО ПРИВЛЕКЛИ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 5.27 КОАП РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА СТ. 123 ТК РФ. ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕ К РАБОТОДАТЕЛЮ СО ССЫЛКОЙ НА СТ. 123 ТК РФ И ТРЕБОВАТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА ПО ГРАФИКУ, КОТОРЫЙ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ ОБЯЗАТЕЛЕН. ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДАННОЙ ОБЯЗАННОСТИ. ВЫ ВПРАВЕ В ЗАЯВЛЕНИИ СОСЛАТЬСЯ НА СТ. 5.27 КОАП РФ, КОТОРАЯ УСТАНАВЛИВАЕТ ШТРАФ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ЗА НАРУШЕНИЕ НОРМ ТК РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

31.10.2014, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ

Незаконно. График обязателен для всех (ст. 123 ТК РФ). Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

31.10.2014, 09:24

Отпуск предоставляется согласно графику, см. ст. 123 ТК РФ.

31.10.2014, 09:24

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

если у вас отпуск по графику в ноябре то такой график обязателен и для руководителя.Он не имеет права не подписывать вам отпуск с.сылка на ст.123 ТК РФ

31.10.2014, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст. 123 ТК РФ а также Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

31.10.2014, 09:26

действия работодателя незаконны, вы включены в график отпусков, который утвержден руководителем (ст. 123 ТК РФ.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

приказы руководителя о привлечении вас к ответственности, обжалуйте по ст. 193 ТК РФ.

31.10.2014, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
А Вы внимательно читали моё письмо? Я в обращении к Вам лично не прошу консультации.

По статье 170 Трудового кодекса в каждом рабочем году наниматель обязан предоставлять вам отпуск. То, как поступает ваш руководитель, является нарушением законодательства о труде. Если наниматель не предоставляет отпуск, нужно обратиться в исполком в управление социальной защиты, либо в облисполком, либо в комитет по труду, занятости и социальной защите. Также вы вправе обратиться в Департамент государственной инспекции труда, который проверив нанимателя и выявив нарушение законодательства о труде, примет соответствующие меры.

31.10.2014, 09:27

СОГЛАСНО ТК РФ ГРАФИК ОТПУСКОВ ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ РАБОТНИКА И РАБОТОДАТЕЛЯ. И ЕСЛИ ВЫ ИДЕТЕ В ОТПУСК СОГЛАСНО ГРАФИКА ОТПУСКОВ, ТО НИКАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПИСАТЬ НЕ НУЖНО, ВАС РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРЕДУПРЕДИТЬ ОБ ОТПУСКЕ (СТ.123 ТК РФ).

31.10.2014, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Гарри Феликсович Вам надо написать заявление на отпуск заверить его у секретаря в ходящих документах спешите номер которым будет проходить Ваше заявление и если работодатель не подпишет согласно 123 ТК РФ Вам придётся снова обратится в прокуратуру.

Удачи Вам.

31.10.2014, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя согласно статье 123 ТК РФ . Никакого заявления от работника не предусмотрено . Работодатель обязан уведомить работника не менее чем за две недели о начале отпуска. Работодатель обязан ознакомить работника с приказом на отпуск и оплатить его не менее чем за три дня до его начала. (Ч.9 ст. 136 ТК РФ). Непредоставление отпуска или перенос его на другую дату без согласия работника не допускается и является нарушением трудового законодательства. Статья 124 ТК РФ . Обращайтесь в трудовую инспекцию.

31.10.2014, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Уже обращался и из-за трудовой инспекции потерял время обращения в суд. Увы.

Гарри Феликсович, добрый день!

В соответствии со ст.21 ТК РФ Работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

В соответствии со ст.22 ТК РФ Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Статьей 123 ТК РФ предусмотрена очередность предоставления отпуска, а именно График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, Вы вправе оперировать именно данной нормой при разговоре с работодателем о предоставлении Вам отпуска.

Кроме того, в соответствии со ст.232 ТК РФ Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной ТК РФ или иными федеральными законами.

Таким образом, если Ваша поездка сорвется по причине непредоставления Вам отпуска, то Вы вправе, как минимум, взыскать с работодателя разницу в стоимости билета с зачетом возврата от транспортной компании, а также моральный вред в соответствии со ст.237 ТК РФ.

31.10.2014, 10:45

Дамы и господа. Благодарю всех, но в трудовую инспекцию я обращался. И из-за них пропустил время обращения в суд. Я спрашивал, если я написал жалобу вышестоящему руководству и на основе этого не подписывает моё заявление на отпуск руководитель. В том смысле, что надо дождаться результатов проверки. То есть вышеперечисленных вами документов достаточно для обращения в прокуратуру?

31.10.2014, 10:16

Да Вам надо обратится в прокуратуру.

31.10.2014, 10:21

Ну, если вы заинтересованы в результатах проверки, возможно все же есть смысл перенести отпуск? Вы же можете понадобиться при выяснении обстоятельств дела?

31.10.2014, 10:28