Продажа дома в ипотеку - как защитить свои интересы и автомобили
У меня следующая ситуация: продаю дом, покупателя нашла он приобретает дом в ипотеку. Первоначального взноса у него нет, он предложил следующую схему: я подписываю предварительный договор купли-продажи где подтверждаю что я получила от покупателя первоначальный взнос - 300 000,00 руб., а потом покупатель получает кредитные средства и возращает мне полную сумму за дом. В качестве гарантии, что он вернет он предлагает первоначальный взнос он предлагает мне 2 автомобиля, заключаем договор купли-продажи беру у него оригиналы ПТС, но он просит чтобы сами машины у него не забирала, ему надо ездить по работе. Такой вопрос может ли продавец (автомобиля) отсудить у меня автомобили имея на руках только свидетельство регистрации ТС? Помогите.
Лучший ответ
Какая-то странная схема. Зачем Вам какие-то автомобили? И что будете делать с этими ПТС, когда сделка например не состоится?
Оформите лучше эти 300 000 займом с процентами. Как вернет всю сумму - отдадите ему расписку.
Я бы к предыдущему ответу добавил. Оформите займ под проценты и под залог этих самых авто.