LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.10.2014, 12:25

Доверять или нет - что делать, когда предлагают привезти авто добровольно для описи и хранения?

Вопрос №5260883 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2014, 12:25
Составлен исполнительный лист, на арест авто, по задолженности. Предлагают привезти авто добровольно, для описи и пристав обещает оставить авто на хранение, владельцу. На сколько ему можно верить? С истцом договорился, о выплате, в рассрочку большими частями. Но истец не хочет забирать исполнительный лист, пока не погашу всю сумму в полном объёме.пристав обещает сделать осмотр авто, и оставить на хранение, но по слухам, только обещает.. иначе авто подаётся, в розыск как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве» - заявление о предоставлении рассрочки в исполнении судебного акта. Подается в суд, который выписал исполнительный лист. В заявлении укажите, что Вы сейчас гасите долг, приложите квитанции о частичной оплате и копию постановления пристава о возбуждении исполнительного производства. Пристава также уведомите о своих действиях: приложите с сопроводительным такой же набор документов с копией заявления в суд (подавать следует через канцелярию приставов. На втором экземпляре сопроводительного работник канцелярии ССП проставит штамп службы). Перед тем, как идти в ССП посмотрите на сайте дни и часы приема, тоже самое и по суду (перед тем, как идти, посмотрите часы приема канцелярии).

Согласно ст.38 ФЗ «Об исполнительном производстве» При подаче сопроводительного в ССП подайте заявление об отложении исполнительных действий до рассмотрения Вашего Заявления о рассрочки судом. На моей практике редкий пристав после этих манипуляций на Вас полезет. Конечно, идиотизм случается и в наши дни. Через пару дней после всех манипуляций с ССП с судом позвоните приставу. Если будет «гнать», то напишите на него жалобу начальнику отдела районного ССП и жалобу в Управление ССП на Б.Морской. После этого Ваш пристав охолодится и будет действовать по закону, а не по собственному желанию.

31.10.2014, 20:10

лучше договариваться полюбовно

31.10.2014, 12:27

платить, а как вы еще хотели. пристав естественно машину реализует за 80 процентов стоимости

31.10.2014, 12:55

так я и не отказываюсь платить,выплачиваю частями.пристав обещает,оставить на сохранение мне,но я очень сомневаюсь ,им верить на слово,часть денег уже перевёл истцам ,машина ходовая на рынке свежего года,

вопрос:как договорится с истцом,может какие то бумаги составить,что бы авто не подавалось в розыск ? пристав говорит нужно забрать исполнительный лист,истцу..истец-не хочет забирать пока не погашу весь долг,

как я могу гарантировано с ним договорится,что бы он забрал иск ?

31.10.2014, 13:21

К сожалению, в Вашем случае гарантированно - это только после оплаты долга, тогда и исполнительный лист не будет иметь значения, и машина останется у Вас.

31.10.2014, 13:25

а расписка, например истцу о займе ? как вариант возможен

31.10.2014, 13:47

Вряд ли при предъявлении такой расписки закроют исполнительное производство.

31.10.2014, 13:57

Вам дали правильный совет - обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения в порядке ст. 203 ГПК РФ. Тогда пристав будет обязан оставить Вас и машину в покое. А так - только слова. Никаких гарантий. У пристава - тоже сроки. Будет решение, у него развяжутся руки. А так, он обязан выполнять свою работу.

Всего доброго

01.11.2014, 14:37

по заявлению,истца ?

31.10.2014, 14:14