Москва, 31.10.2014, 17:05

Вопросы по проживанию в приватизированной квартире - права и возможности в ситуации с нежелательным членом семьи

Вопрос №5263473 из г. Москва
опубликован 31.10.2014, 17:05
Прошу консультации по моему вопрос, а ситуация такова. В 3 х комнатной приватизированной квартире прописаны бабушка, ее две дочери (матери), дочь одной и сын второй матери. Живут в квартире только бабушка, одна ее дочь (мать) и дочь матери. Мать вышла замуж за некого гражданина, не имеющего прописки в москве. Данный человек, муж матери, моральный урод, никого не уважающий, делающий, как ему вздумается, выпивающий и в гости к себе приглашающий время от времени таких же моральных уродов. Считает, что это его дом. Ни за что не платит (имеется ввиду кварплата и пр). Изза него у матери (его жены) возникли проблемы с выплатой кредита, и эти проблемы набирают обороты. Данный человек доставляет дискомфорт всем прописанным в квартире, кроме, естественно, его жены. Хотелось бы получить ответ на вопросы:1. Имеет ли он право проживать на терретории, как муж, не имея московской прописки и ни за что не платив? 2. Имеет ли он право претендовать на жилье после смерти его жены? 3. Возможно ли его выселить на законных основаниях? 4. Если возможно, то что для этого требуется. P.S.-все прописанные, кроме его жены, против его проживания в квартире. Заранее благодарю Вас за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет.

2. Да, если супруга - собственник (ст. 209, 1142 ГК РФ)

3. Заявляйте в суд иск о выселении

31.10.2014, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Проживать он не имеет право. Выселить его можно в судебном порядке.

31.10.2014, 17:21

Необходимо направить в суд исковое заявление о его выселении. Право на наследство как супруг он имеет, будет наследовать долю умершей жены (кроме него, наследниками также будут являться дети и родители). Поскольку квартира в долях, соответственно, сособственники вправе пользоваться своей собственностью только с согласия друг друга. Обращайтесь

31.10.2014, 17:23

Здравствуйте!

1. Нет, не имеет права.

2. Нет.

3. На законных основаниях его можно выселить только через суд.

4. Вам нужно составить иск о выселении и подать в суд либо обратиться за помощью к юристу.

31.10.2014, 17:37

Выселить его можно только в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

31.10.2014, 17:41

В квартире на законных основаниях имеют право проживать те граждане, которых вселили в данную квартиру, на законных основаниях. То что вы описываете-вне всяких законов. И следовательно, будет законно выгнать его, и больше не впускать в квартиру.

Подать иск в суд-ваше право, но не обязанность. Ваше право распоряжаться квартирой, приглашать в нее в гости или не приглашать-право безусловное. Имеете право просто выкинуть вон из квартиры данного гражданина, вместе с его вещами, и вам за это ничего не будет.

31.10.2014, 18:47

выселение возможно при согласии его жены, или же выселить могут остальные члены семьи без ее участия?

31.10.2014, 17:32

Остальные члены семьи имеют право выкинуть его вон из квартиры. Без всякого суда. Как говорится, дешево и сердито. Главное, не совершать противоправных действий, в виде побоев и т.д.

31.10.2014, 18:55