Ситуация вкратце такова: на свое имя я взяла в кредит машину для своего гражданского мужа, который обещал за него платить.
Дополнение к вопросу №526410. Ситуация вкратце такова: на свое имя я взяла в кредит машину для своего гражданского мужа, который обещал за него платить. Но машину он разбил, деньги, выплаченные страховой компанией, ушли на погашение кредита. Погасить кредит я не в состоянии. Я сейчас не работаю, работу пока найти не могу. Собственности не имею. Суд у меня уже был в октябре, но приставы все никак не приходят, хотя судья сказала, что они придут после нового года. Если Госдума примет закон об ужесточении наказания за неуплату кредита (лишение свободы), попаду ли я под его действие, если суд уже прошел? Или наказание будет опеределяться только после действий приставов? Ожидать ли мне лишения свободы? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
1) Действие уголовного закона распространяется только на будущее время.
2) По действующей судебной пракике, невозврат долга является преступлением только тогда, когда у гражданина имеется достаточное имущество, но он уклоняется от погашения задолженности (в совокупности эти два обстоятельства дают признак "злостности", который необходим для уголовного дела). Не думаю, что эта трактовка может измениться.