Претендую на отпуск летом - может ли работодатель отказать мне?
Дмитрий Александрович, здравствуйте!
Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков утверждается работодателем.
При этом работодатель, конечно, учитывает мнение самого работника, а также профсоюзной организации (при её наличии в организации), но тем не менее последнее слово, увы, за работодателем. Это его право.
Поэтому работодатель вправе Вам отказать.
Вообще график отпусков составляйтся с учетом мнения и работникков, поэтому работодатель просто так отказать не может.Единственая причина отказа-предоставление вам отпуска летом неьлагоприятно скажется на работе организации