Самара, 31.10.2014, 23:57

Прокуратура требует предоставить договоры с туристами после изменений в законе о туризме - что это означает для агентств и туроператоров?

Вопрос №5266157 из г. Самара
опубликован 31.10.2014, 23:57
Сегодня получили письмо с прокуратуры. Просят предоставить все договора заключенные с туристами с 01.09.2014 по 17.10.2014, проверяют все агентства. Это связано с банкротством туроператоров и изменениями в законе о туризме... сказали что изменения уже вступили в силу в сентябре... насколько я знаю все изменения еще на доработке... и еще не вступили в силу... так ли это или я неправильно информирована? И даже если они вступили в силу то есть же определенный срок что бы привести соответствующие документы в порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

В Федеральный закон от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" последние изменения были внесены в 2012 году.

В настоящее время изменения пока ещё не приняты ни Гос.Думой, ни тем более не подписаны Президентом РФ.

Постановлением Правительства РФ от 17.10.2014 г. № 1064 "О внесении изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта" внесены небольшие дополнения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, а именно указано, что примерная форма договора о реализации туристского продукта утверждается Министерством культуры Российской Федерации.

Иных изменений этим Постановлением Правительства РФ не внесено.

Вам необходимо более предметно выяснить у работников прокуратуры, какие именно изменения в порядке работы турагентств их интересуют.

01.11.2014, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Письменное требование прокурора лучше исполнить.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в "статьях 9.1", "22", "27", "30" и "33" настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

2. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно.

3. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную "законом" ответственность.

31.10.2014, 23:58

Прокуратура вправе запрашивать любые документы.по Закону РФ" О прокуратуре РФ",путем направления письменного запроса а вы обязаны их предоставить .

Иных мнений быть не может

Никакого отношения к преполагаемым изменениям в законе эти требования не имеют

01.11.2014, 00:00

на основании ч. 2.1 ст. 4, ч. 1 ст. 22 ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ ВЫ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ПРОКУРАТУРЕ ИНФОРМАЦИЮ (ДАЖЕ ЕСЛИ В ТРЕБОВАНИИ ПРОКУРАТУРЕ НЕТУ ССЫЛКИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ).

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРЕДОСТАВИТЕ ИНФОРМАЦИЮ, ТО БУДЕТЕ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 19.7 КОАП РФ (ШТРАФ ОТ 3000 ДО 5000 РУБ.).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 21.07.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 4. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации

2.1. Органы прокуратуры в связи с осуществлением ими в соответствии с настоящим Федеральным законом прокурорского надзора вправе получать в установленных законодательством Российской Федерации случаях доступ к необходимой им для осуществления прокурорского надзора информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, в том числе осуществлять обработку персональных данных.

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 119-ФЗ, от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

01.11.2014, 00:03

меня интересует какие именно изменения уже вступили в силу? И какой срок выделен для приведения соответствующих документов в порядок в соответствии с законом?

01.11.2014, 00:03

Постановление Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 452

"Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта" изменениями и дополнениями от 23 марта 2013 г., 22 сентября, 17 октября 2014 г.

01.11.2014, 00:46

Постановлением Правительства РФ от 17.10.2014 г. № 1064 "О внесении изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта" внесены небольшие дополнения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, а именно указано, что примерная форма договора о реализации туристского продукта утверждается Министерством культуры Российской Федерации.

Иных изменений этим Постановлением Правительства РФ не внесено.

01.11.2014, 07:26