Рязань, 01.11.2014, 00:07

Возможно ли продать двушку и приобрести 4-х комнатную с выделением долей детям и родителям без становления собственниками?

Вопрос №5266205 из г. Рязань
опубликован 01.11.2014, 00:07
Помогите разобраться. Сейчас-двушка в долях по 1/4 на меня, моего старшего сына и моих родителей. С использованием Мск приобретаю доли родителей с обязательством выделения детям. Но сразу хочу продать без выделения долей и приобрести 4-х комнатную большей площади и выделить доли там детям и моим родителям. Возможно ли это, если мы с мужем не хотим становиться собственниками. Могут ли дети быть там прописаны? А родители прописаны? А мы с мужем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, невозможно. Во-первых, Росреестр не пропустит сделку по продаже данной квартиры без выделения долей на всех членов семьи, поскольку в договоре купли-продаже будет указано, что используются средства материнского капитала (иначе Пенсионный фонд не одобрит). Во-вторых, даже если получиться продать и купить новую квартиру, то в новой квартире Вы должны выделить доли всем членам семьи, а именно себе, мужу и детям. Родителям выделить доли Вы не можете. Если будет прокурорская проверка, то Вас могут привлечь к ответственности.

01.11.2014, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если в такой покупке нет улучшения жилищных условий, то пенсионный орган откажет в выделении денег. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

01.11.2014, 00:09

Если продать двушку с определением долей дете, почему нельзя приобрести 4-х комнатную вместе с бабушкой и дедушкой?

01.11.2014, 00:21

Можно, но на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

01.11.2014, 00:26

Могут ли быть дети прописаны там, где являются собственниками, если родители не собственники и не прописаны?

01.11.2014, 00:30

дети могут быть зарегистрированы только по месту регистрации одного из родителей. В ином случае необходимо согласие органа опеки.

01.11.2014, 00:46