Законность действий передвижного поста - остановка Газели, проверка документов и применение штрафов
Будьте добры обьясните,что должно быть на передвижном посту и какие полномочия имеет инспектор на нем?
"Передвижных постов" не существует! Поменьше слушайте всякие звуковые прибаутки.
А вот полномочия сотрудника полиции прописаны в ФЗ "О полиции".
Обратитесь в прокуратуру области или генеральную прокуратуру.На лицо коррупционная составляющая.
Как вести себя в этой ситуации,на какие законы ссылаться и что говорить?
На стационарном посту инспектор ДПС обладает более широкими полномочиями по отношению к водителям. Поэтому при попытке проверить и наказать вас за что-то на большом удалении от ближайшего поста ДПС на основании утверждения гаишника о том, что данный участок якобы входит в зону ответственности такого-то поста, усомнитесь и попросите схему этой самой зоны.
Если вам ее не покажут, то точно фиксируйте в протоколе расстояние до стационарного поста ДПС.
Будки, автомобили, придорожная растительность к стационарным постам ДПС не относятся.
Подробнее - www.kp.ru
Потребуйте назвать причину остановки, номер жетона, ФИО, звание. При этом - включите диктофон или видеорегистратор. Ведите себя спокойно. Из машины не выходите. Если у Вас есть нарушение - просите принести Вам протокол. Вообще - ознакомьтесь с административным регламентом ДПС. В случае превышения полномочий, активных действий - вызывайте наряд полиции.
Всего доброго.