Как пересдать внутренний экзамен по вождению после неудачной попытки - правовые аспекты и возможности

Ситуация такая: не сдала внутренний экзамен по вождению. Директор ДОСААФ сказал, что до экзамена в ГИБДД недопустит. Вопрос - законно ли это, если в договоре написано, что при неудовлетворительных оценках по ПДД и вождению на внутренних экзаменах учащийся до экзаменов не в ГИБДД не допускается. В данном случае учащемуся выдаются документы о прохождении курса обучения данной специальности. Ни о какой пересдаче внутренних экзаменов в договоре не написано. Должны ли мне дать возможность пересдать? Возможна ли пересдача после получения документов непосредственно в ГИБДД? Прошу дать ссылки на законы и нормативные документы. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов, при этом практический экзамен разделен на две части - по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Таким образом, для получения права на управление необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических;

для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раза, соответствующий повторный экзамен может быть назначен не ранее чем через 30 дней. Увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений;

изменения, которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 184; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; N 40, ст. 3891; 2005, N 52, ст. 5733; 2010, N 20, ст. 2471; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 15, ст. 1780; 2013, N 31, ст. 4218; N 52, ст. 7173; 2014, N 14, ст. 1625; N 21, ст. 2707).

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно руководствоваться условиями договора в силу ст.421, 307 ГК РФ. Успехов Вам.

По ст.309 ГК обязательства по договору должны выполняться обеими стронами договора надлежащим образом

Поэтому допустить обязаны.

Спасибо за ответ!

1) условия договора законны (ст. 421 ГК РФ)

2) возможность пересдачи определятся договором, между Вами и автошколой (ст.421 ГК РФ).

3) допуск к сдаче в ГИБДД происходит после завершения обучения в автошколе (ч. 1 ст. 26 ФЗ №1196-ФЗ). Таким образом, пересдать после получения документов в ГИБДД невозможна.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.