Что делать, если дом на участке развалился - сносить и строить заново или использовать имеющуюся документацию?
Как поступить: осенью купил загородный частный дом с земельным участком. Свидетельство на право собственности есть и на дом, и на землю, так же на дом есть паспорт БТИ, но вся проблема в том, что дом от ветхости развалился, и остается снести его совсем. Вопрос: Нужно ли согласовывать снос дома, утверждать проект нового, и т.д, или можно построить новый в соответствие с уже имеющимися документами? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если хотите все по закону, то проект делать и согласовывать обязательно. После постройки нового дома комиссия принимает его в эксплуатацию, о чем составляется акт. Делаете далее новый тех. паспорт, дому присваивается новый кадастровый номер.
Далее регистрируется прекращение права на старый дом и регистрация права на реконструированный объект.