Распространение порочащей информации сотрудниками Банка Русский Стандарт - возможность подачи заявления в прокуратуру и требование компенсации за моральный ущерб
Сотрудники Банка Русский Стандарт распространили порочащую меня информацию. В частности, разбросали в моем подъезде листовки от моего имени и с моим фото, что я прошу соседей помочь мне деньгами, что у меня горе и проблемы с банком, что не могу найти работу, а \продавцом и техничкой работать не хочу и не буду!\ (цитата из листовки). Скажите, пожалуйста, могу я подать на них заявление в прокуратуру и потребовать компенсацию за моральный ущерб. И какая сумма компенсации в данном случает может быть потребована?
Обратитесь с заявлением в органы УВД и прокуратуру с требованием провести проверку. Компенсацию морального вреда можно получить только через суд. В суде Вам необходимо будет доказать, что именно банк распространил эти листовки. Если на листовках отсутствует печать банка и подпись лица, ее составившую, то доказать что именно банк распространил данные сведения будет затруднительно. Размер компенсации определяете в исковом заявлении Вы, но суд имеет право ее сократить по своему усмотрению
Спасибо! Фото на листовках идентично тому фото, которое делали сотрудники банка при выдаче кредита. Также, один из сотрудников общался с моими соседями по лестничной клетке. Мне кажется, что доказать их причастность - это просто.И мне бы хотелось все же уточнить, примерную сумму, которая обычно в таких случаях выставляется. Ведь разброс может быть большим. например 50000 или 500000. Я не сталкивалась ранее с такими случаями и поэтому даже не представляю сколько наиболее приемлемо требовать за моральный ущерб.
К сожалению, в суде не все так просто. Если привлечь соседа в качестве свидетеля, ему будут задаваться вопросы откуда он узнал, что лицо, раздававшее документы именно сотрудник банка. ответ "со слов" доказательством не является. То же самое и с фото, сведения фото "на глазок" для решения суда будет недостаточно, возможно потребуется экспертиза.
По практике города СПб взыскание морального среда в диапазоне 10000-50000, практика др.городов может отличаться