Распространение порочащей информации сотрудниками Банка Русский Стандарт - возможность подачи заявления в прокуратуру и требование компенсации за моральный ущерб

Вопрос №5270772 из г. Новосибирск
опубликован 01.11.2014, 20:12

Сотрудники Банка Русский Стандарт распространили порочащую меня информацию. В частности, разбросали в моем подъезде листовки от моего имени и с моим фото, что я прошу соседей помочь мне деньгами, что у меня горе и проблемы с банком, что не могу найти работу, а \продавцом и техничкой работать не хочу и не буду!\ (цитата из листовки). Скажите, пожалуйста, могу я подать на них заявление в прокуратуру и потребовать компенсацию за моральный ущерб. И какая сумма компенсации в данном случает может быть потребована?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением в органы УВД и прокуратуру с требованием провести проверку. Компенсацию морального вреда можно получить только через суд. В суде Вам необходимо будет доказать, что именно банк распространил эти листовки. Если на листовках отсутствует печать банка и подпись лица, ее составившую, то доказать что именно банк распространил данные сведения будет затруднительно. Размер компенсации определяете в исковом заявлении Вы, но суд имеет право ее сократить по своему усмотрению

01.11.2014, 20:32

Спасибо! Фото на листовках идентично тому фото, которое делали сотрудники банка при выдаче кредита. Также, один из сотрудников общался с моими соседями по лестничной клетке. Мне кажется, что доказать их причастность - это просто.И мне бы хотелось все же уточнить, примерную сумму, которая обычно в таких случаях выставляется. Ведь разброс может быть большим. например 50000 или 500000. Я не сталкивалась ранее с такими случаями и поэтому даже не представляю сколько наиболее приемлемо требовать за моральный ущерб.

01.11.2014, 20:47

К сожалению, в суде не все так просто. Если привлечь соседа в качестве свидетеля, ему будут задаваться вопросы откуда он узнал, что лицо, раздававшее документы именно сотрудник банка. ответ "со слов" доказательством не является. То же самое и с фото, сведения фото "на глазок" для решения суда будет недостаточно, возможно потребуется экспертиза.

По практике города СПб взыскание морального среда в диапазоне 10000-50000, практика др.городов может отличаться

01.11.2014, 20:53

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034