Уфа, 02.11.2014, 08:19

Данные Росстата по инфляции.

Вопрос №5272630 из г. Сибай
опубликован 02.11.2014, 08:19
Прошу пояснить-когда индексация долга (за 7 лет) считается по данным росстата, а когда по инфляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде, суд и определит.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

02.11.2014, 09:18

Вы имеете право самостоятельно выбрать способ индексации.

02.11.2014, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в суд подается заявление об индексации

02.11.2014, 09:18

Благодарю, а суды на чём основывают решения по индексации? Обязательно в суде, или можно в ССПИ?

02.11.2014, 09:16

смотрела судебную практику- не поняла-то индексируют по росстату, то по инфляции....Долг по алиментам, которые прекращены в 2007 г. .Возможно имеется какя то подсказка у вас? на руках постановление о долге от 2007 г., позднее немно было выплат-однако новое постановление о сумме долга ССПИ не выдают, по тому постановлению возможно в суд подать?

02.11.2014, 09:52

Индексацию присужденных сумм в порядке ст.208 ГПК РФ необходимо производить с учетом индекса потребительских цен

02.11.2014, 10:58

Благодарю, а по данным росстата в каком случае применяется индексация? - в рассчётах суммы такая большая разница...идя в суд хочется быть более уверенной...долг по семейным обязательствам...а индексация по ГК РФ ?

03.11.2014, 07:48