Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода и отсутствия проживания в ней? Объяснение в новом жилищном кодексе.
К сожалению, у вас нет возможности выселить сососбтвенника.
Но вы можете взыскать с него оплаченную часть , если жена - то с момента расторжения брака за один год.
В дальнейшем стоит в бухгалтерии ЕИРЦ разделить оплату услуг, при отказе обратиться в суд и разделить по ст. 246 ГК РФ.
И вы не указали, на кого оформлена 1/4 доля умершего и оформлена ли вообще. Если не оформлена, то разделить оплату сможете после того, как определите, кто наследник.
Насчет работы юристов - это бесплатная консультация, здесь нет обязанности отвечать у юристов на ваши вопросы, есть юрист, ответит, нет, вопрос удалится через 7 дней.
Удачи
В Вашем вопросе содержатся противоречия. С одной стороны квартира в равнодолевой собственности, с другой- главный квартиросъемщик- жена.
Предположу, что все же квартира на данный момент оформлена по 1/4 доле на черверых людей (умерший, бывшая жена, бывший муж, сын).
Если я права, то муж является сособственником. И выписать его в соответствии со ст. 31 ЖК РФ Вы не можете, так как данная статья регулирует отношения собственника жилого помещения и бывшего члена семьи собственника жилого помещения.
Бывший супруг является сособственником и имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей. Т.е. он имеет право быть зарегистрированным на принадлежащей ему доле. Тот факт, что он не проживает в квартире по месту своей регистрации не лишает его права собственности в квартире.
Но, он обязан, как сособственник оплачивать свою долю коммынальных платежей. Поэтому остальные сособственники могут обратиться в суд и взыскать с бывшего мужа часть платежей.
Если я неправильно поняла ситуацию, уточните вопрос- olga@yuraspekt.ru
Что касается ошибок, то я признаю, что и я и другие юристы при ответах допускают ошибки, но это связано лишь с тем, что юристы пытаются ответить на большее количество вопросов, за ограниченное время. Не забывайте, многие юристы, отвечают на вопросы в свободное от основной работы время, например, после платной консультации.