Я писал письмо в страховую компанию, с просьбой разобраться почему так долго ремонтируется мой автомобиль, и что вообще за СТО.
20 августа, мой автомобиль американского производства, 3 х летнего возраста попал в дтп, которое случилось по вине дугого водителя. По КАСКо автомобиль сразу был отправлен на станцию, с которой договор у страховой компании, так как договора, на ремонт у официального диллера DODGE у страховой компании нет. Как потом оказалось, эта станция называется, ИжВАЗтехобслуживание. Хотя, по условиям договора, я могу ремонтироваться, на любом сервисе по моему усмотрению. Но как было сказано мне менеджерами, так будет меньше проблем, связанных с экспертами, и согласованием убытков. 21 сентября в страховую компанию, было предоставлено постановление и справка. 5 го октября (через 15 дней) мною было получено направление, которое я лично отвез на СТО. до сегодняшнего дня мой автомобиль не отремонтирован. Как быть в данной ситуации. Подскажите. Авто почти отремонтирован. Я писал письмо в страховую компанию, с просьбой разобраться почему так долго ремонтируется мой автомобиль, и что вообще за СТО. Мне пришёл официальный ответ, с извинениями, что произошла ошибка, что на сервисе нет достаточного оборудования, нет квалифицированных сотрудников для быстрого и качественного ремонта такого класса автомобиля. И они приносят свои извинения, и в обещают в кротчайшие сроки отремонтировать автомобиль. Но Автомобиль уже более 4 х месяцев, находится в ремонте. Какие разумные сроки ремонта существуют, что я могу потребовать в виде компенсации со страховой компании, да потерянный год в возрасте автомобиля!
Лучший ответ
В правилах страхования указывается срок выплаты. Если страховщик организует ремонт, он должен быть осуществлен в те же сроки.
Если страховщик не обеспечил ремонт в этот срок, Вы можете предъявить к нему требования:
- о взыскании неустойки (10.25% в год)
- о возмещении морального вреда (реальный результат - 3 000 - 10 000 руб.)
- о возмещении убытков (аренда аналогичного автомобиля, например).