Новосибирск, 02.11.2014, 19:57

Спор о досрочном съезде из арендованного помещения и требованиях хозяина к дополнительной оплате

Вопрос №5276227 из г. Новосибирск
опубликован 02.11.2014, 19:57
Я арендовал помещение 2 месяца при заключении договора с меня взяли обеспечительный платеж и того я заплатил сумму равную 3 арендным платам за 2 месяца. Сегодня сообщил что съезжаю (прошло 2 месяца) объяснил что еще месяц стоять мне. На что хозяин помещения возмутился и сказал что я должен заплатить и никто мне не вернет деньги и должен съехать или заплатить еще за месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как услуг вы не получали- требуйте возврата денежных средств.

02.11.2014, 20:07

Смотрите свой договор

02.11.2014, 19:58

.Скорее всего арендодатель не прав. Но для уточнения ситуации нужно смотреть Ваш договор.

02.11.2014, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если нет договора, то в соответствии с главой 34 ГК РФ Вы должны предупредить арендодателя о расторжении договора аренды за три месяца. Еще и должны останетесь.

02.11.2014, 20:18

Договора у меня нет

02.11.2014, 20:02

Интересно, а как Вы докажете размер арендной платы?

03.11.2014, 00:07

есть квитанции об оплате

02.11.2014, 20:02

Тогда требуйте деньги, но если договор есть у Вашего контрагента, то придется уточнять его условия

02.11.2014, 20:04

Потребуйте экземпляр договора у арендодателя.

02.11.2014, 20:05

договор был заключен устно и арендодатель обещал его предоставить и до сих пор я не видел его в глаза.

02.11.2014, 20:04

Здравствуйте. В Вашем случае, если есть документ, подтверждающий оплату (квитанция), то можно попытаться взыскать данную сумму в судебном порядке.

02.11.2014, 20:05

а что может быть такого в договоре что мне могут не вернуть мои деньги?я ведь за них не получил никакой услуги?

02.11.2014, 20:06

В договоре - может быть всё, что угодно. Но если его нет, то как вообще можно вести о чем-то разговор? Пытайтесь оставаться в помещении. Но кто знает, как поведет себя арендодатель?

Сейчас направьте ему письменную претензию, в которой укажите, что:

" между нами достигнуто соглашение об аренде помещения (№, место расположения, площадь) с размером арендной платы ... , сроком договора 3 месяца. Свои обязательства, как арендатора по договору я выполнил, оплату произвел, что подтверждается квитанцией об оплате - №, дата, сумма. В свою очередь Вы, как арендодатель, своих обязательств не исполнили, в частности, обещанный договор аренды не представили для подписания. В связи с чем, я вынужден направить Вам свой вариант договора для подписания".

Договор аренды с выгодными Вам условиями, или составьте сами на 3 мес, или закажите его составление у любого адвоката/юриста. ну а дальше - по обстоятельствам.

Есть другой вариант - съезжайте немедленно и сразу в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В иске - те же обстоятельства - мол, договорились, я внес предоплату - гарантированный платеж, но до сих пор никакого договора не предложено...

Тоже можно закинуть досудебную претензию с аналогичным текстом.

Всего доброго.

03.11.2014, 00:18

а что может быть такого в договоре что мне могут не вернуть мои деньги? я ведь за них не получил никакой услуги?

02.11.2014, 20:06