Как оформить наследство после покойного деда без завещания - необходимые документы и процедура

У моего покойного деда остался участок и дом, участок не приватизирован, завещание не успел сделать (жена деда хочет переоформит все на себя) есть от деда СИН и ДОЧЬ. Что для этого надо, какие документы?
Лучший ответ

При отсутствии завещания в права наследства могут вступить наследники первой очереди - супруг, родители, дети наследодателя. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Полный перечень документов Вам скажет нотариус.

Земельный участок, не будучи объектом права собственности наследодателя, не может быть унаследован, если только он не находится на праве пожизненного наследуемого владения.