Он не выходил на работу 4 дня, а потом принес больничный лист, где указано, что травма получена в быту.
Если сотрудник получил травму в быту. Он не выходил на работу 4 дня, а потом принес больничный лист, где указано, что травма получена в быту. Должна ли организация оплачивать эти дни?
Эти дни - нет.
Положение
о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию
(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)
(извлечение)
(с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.)
" 14. При бытовой травме пособие выдается начиная с шестого дня нетрудоспособности. Если травма явилась результатом стихийного бедствия (землетрясения, наводнения, урагана, пожара и т.п.) либо анатомического дефекта пострадавшего, пособие выдается за весь период нетрудоспособности по общим правилам".