Наследство после смерти свекрови - правовая сторона и процедура распределения наследства.

С супругом не жили несколько лет но развод не оформляли. После смерти свекрови муж не оформил наследство (дом) но был там прописан. У него от первого брака есть дочь и сын. В совместном браке со мной-дочь. Как по закону должно распределится наследство? Какие документы нужно предоставить нотариусу? Какие существуют сроки подачи заявления и сроки вступления в наследство?
Лучший ответ

Это имущество полностью мужа, никто из детей не может на него претендовать.

Наследниками первой очереди являются: дети, супруги и родители. Так вот, если у свекрови нет родителей, нет мужа и один сын. То он один и будет наследником по закону на все имущество матери. А вот его трое детей, смогут унаследовать только после его смерти. Муж должен был вступить в наследство в течение 6-ти месяцев после смерти матери. Если опоздал - через суд. Приглашаю к нам, решим вопрос через суд.

В настоящее время муж умер.

Его наследство будет разделено в равных долях между детьми и супругой. Обратитесь в нотариальную контору. Для открытия наследственного дела потребуются свидетельство о смерти. справка с места жительства, документы, подтверждающие родство.

Если муж умер, то его наследниками: будете вы, ваш общий ребенок и два ребенка от первого брака. То есть каждый по 1/4 доле. Однако это тоже только через суд, ведь муж не вступил в наследство, после смерти матери. Приглашаю к нам, подготовим иск, защитим ваши интересы.

после открытия наследственного дела какие существуют сроки оформления наследства ?

Нет сроков после открытия дела.