Увольнение для работников, выполняющих воспитательные функции, из-за аморального проступка
Трудовой кодекс статья 81: Возможно увольнение по инициативе администрации пункт:
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
К каким категориям работников это относится или к каким профессиям?
Да, не к любому работнику. Обычно данное основание расторжения трудового договора применимо к ограниченному кругу работников, а именно к работникам, занимающимся воспитательной деятельностью, которая составляет основное содержание их трудовой функции. К таковым, в частности, относятся воспитатели детских учреждений, учителя общеобразовательных школ, преподаватели учебных заведений профессионального образования, мастера производственного обучения. Вместе с тем работники, работающие в учебных заведениях, но не выполняющие воспитательных функций (руководители организаций, структурных подразделений, сотрудники подразделений, обслуживающих учебный процесс, и т. п.) увольнению по рассматриваемому основанию не подлежат.
Абсолютно к любой.
Это подходит к любым категориям работников и в данном случае предпочтение отдается нормам этики и морали. Но такое увольнение весьма рискованно и часто отменяется в суде.
Добрый вечер! Не к любой, а именно к тому работнику, как указано в законе, который выполняет воспитательную функцию. Что конкретно вас интересует?