Ростов-на-Дону, 03.11.2014, 23:36

Что делать, если продавец не перечислил деньги после возврата товара по договору на потребительский кредит?

Вопрос №5283190 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2014, 23:36
Вопрос в следующем: 10.10.2014 мною был приобретён товар стоимостью 76000 р. Частично он был оплачен наличными (30000 р), на остальную сумму составлен договор на потребительский кредит на сумму 46000 р, т.е. банк перечислил продавцу эту сумму а мне открыт расчетный счет на который я бы вносил ежемесячно деньги. 11.10.2014 я возвратил товар продавцу (надлежащего качества), мне вернули наличные деньги (30000 р), и я написал заявление о перечислении продавцом отстатка суммы (46000 р) на мой счет в банке, и заявление в банк на досрочное погашение кредита, на списание с моего счета денег которые поступят от продавца. Деньги продавец мне ещё не перечислил, срок платежа у меня наступает 10 ноября, скажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия, если и до 10-го мне он их не перечислит. Документы о возврате, расходный ордер, заявление у меня есть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию продавцу с требованием возврата денег и с "угрозой " обратиться за разрешением спора в судебном порядке.

03.11.2014, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В случае отсутствия денежных средств до 11.11.2014 Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы необоснованного обогащения о компенсации морального вреда. При этом о подаче заявления необходимо уведомить банк

03.11.2014, 23:38

Спасибо большое, а что делать если продавец зарегистрирован не в том регионе где я, т.е в какой суд обращаться и что будет с пенёй за первый взнос если деньги не будут перечислены?

03.11.2014, 23:48

Обратиться сможете как в суд по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика. Это Ваше право. В заявлении можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами в объеме, необходимо для погашения пеней по кредиту. Объем уточните в договоре.

03.11.2014, 23:51