Оформление ипотеки на недвижимость - Какие риски приобретает покупатель в случае недостоверной информации в договоре новостройки?

Вопрос №5286004 из г. Москва
опубликован 04.11.2014, 14:05
Покупаю квартиру в новостройке при помощи ипотеки. По ходу оформления сделки обнаружилось, что застройщик в договоре указал часть реквизитов не верными. В частности юридический адрес указан как Лобня, а согласно выписке из ЕГРЮЛ - Москва (изменение от 18.08). Изменившийся КПП в договоре указан верно, однако ПЕЧАТЬ не изменилась на Москва а так и осталась Лобня и по сути является недействительной. Поговорил с застройщиком там говорят что мои претензии беспочвенные, у них регистрацию в росреестре прошло несколько сотен таких договоров (это правда, регистрацию проходят без проблем). На мои претензии о недействительности печати, мне сказали что Росреестр зарегистрировал, значит сделка законна и мне переживать нечего, квартиру я получу. Замечу что банк ВТБ тоже приложил руку к составлению данного договора и нормально отнесся к недостоверному юр. адресу. Так же у застройщика сменился учредитель на какую-то кипрскую контору (19.09). В проектной декларации от 1 октября этого года так же ложные сведения о юрадресе и учредителе. Но дом построен и почти введен в эксплуатацию, ключи через 2 недели должны начать раздавать. Хочется узнать чем нам грозит вся эта история. Договор будет 100% зарегистрирован в росреестре. Дом 100% построен и будет сдан в эксплуатацию. Но печать и юрадрес в договоре левые. Застройщик говорит раз росреестр зарегистрировал то тема закрыта, они за законность отвечают и не смотря ни на что я квартиру получу. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Администрацию

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМОот 14 февраля 2014 г. N 14-исх/01657-ГЕ/14

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии обращает внимание на отдельные положения Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 294-ФЗ), вступившие в силу с 01.01.2014.

Согласно части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) (в редакции Закона N 294-ФЗ) исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 Закона N 214-ФЗ;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 Закона N 214-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Закона N 214-ФЗ исполнение обязательств застройщика по договору может обеспечиваться поручительством банка.

Согласно частям 2 и 9 статьи 15.2 Закона N 214-ФЗ (в редакции Закона N 294-ФЗ):

застройщик в порядке и на условиях, которые установлены Законом N 214-ФЗ, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору;

договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 25.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) в редакции Закона N 294-ФЗ на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с Законом о регистрации, застройщиком в том числе представляется один из следующих предусмотренных Законом N 294-ФЗ документов:

договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;

договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

04.11.2014, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Так.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

"Вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, возложенных на них настоящим Федеральным законом обязанностей, в том числе в результате внесения в Единый государственный реестр прав записей, не соответствующих закону, иному правовому акту, правоустанавливающим документам, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме."

Чего удивляться? Не только в Росреестре косоглазие.

В России живёте.

04.11.2014, 14:09

Вполне возможно, что в договоре указан фактический адрес застройщика, который отличается от адреса указанного в выписке из ЕГРЮЛ.

По моему мнению, указанное различие адресов, не должно стать основанием для прекращения Вашего права собственности.

Глава 5 ФЗ №122-ФЗ устанавливает ответственность Росреестра за нарушение закона при оформлении договоров. Поэтому Росреестр не должен был пропускать нарушения при регистрации договоров ДДУ.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61

"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"

1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Глава V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Статья 31. Ответственность при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, в соответствии с настоящим Федеральным законом несут ответственность за своевременное, полное и точное исполнение своих обязанностей, указанных в настоящем Федеральном законе, а также за полноту и подлинность предоставляемой информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) отказ в государственной регистрации прав или уклонение от государственной регистрации прав.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

Федеральный орган в области государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом несет ответственность за своевременность и точность записей о праве на предприятие как имущественный комплекс, объект недвижимого имущества, расположенный на территории более одного регистрационного округа, в Едином государственном реестре прав, за необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) отказ в государственной регистрации прав и уклонение от государственной регистрации прав на данные объекты недвижимого имущества, за полноту и подлинность выдаваемой информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ.

При государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, не несут ответственность за законность сделки.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Лица, виновные в умышленном или неосторожном искажении либо утрате информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним, зарегистрированных в установленном порядке, несут ответственность за материальный ущерб, нанесенный в связи с этим какой-либо из сторон, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, возложенных на них настоящим Федеральным законом обязанностей, в том числе в результате внесения в Единый государственный реестр прав записей, не соответствующих закону, иному правовому акту, правоустанавливающим документам, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме.

Статья 31.1. Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение

(введена Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.

2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.

3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

04.11.2014, 14:16

Печать не левая. Она не признана никем недействительной. Кроме того, вполне возможно, что адрес, который указан на данной печати - фактический, а не юридический, что так же допускается. В любом случае вы являетесь добросовестным приобретателем, а это значит, что все Ваши опасения напрасны. даже если что то и произойдет и будут какие-то судебные тяжбы, они все решатся в Вашу пользу

04.11.2014, 14:37

Это дом обманутых дольщиков. Все разрешения на строительство есть, администрация лично инспектировала ход строительства неделю назад. Все коммуникации городские - тут вопросов никаких.

Вопрос в том что левая печать и юрадрес в ДДУ могут ли привести к тому, что квартиру не получим. Не смотря на то что росреестр все зарегистрировал.

04.11.2014, 14:11

Вам следует обратиться с иском в суд о признании права собственности, согласно ЗОЗПП

04.11.2014, 14:15

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ С ТРЕБОВАНИЕМ ВНЕСТИ В ДОГОВОР ИЗМЕНЕНИЯ И УКАЗАТЬ ИХ В СООТВЕТСТВИИ СО СВЕДЕНИЯМИ, СОДЕРЖАЩИМИСЯ В ЕГРП.

ВЫ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПРАВО НА ОСНОВАНИИ СТ. 10 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, Т.К. ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ТОВАРЕ.

ПРИ ОТКАЗЕ УДОВЛЕТВОРИТЬ ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ ДОБРОВОЛЬНО, ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ В СУД - СТ. 131-132 ГПК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

04.11.2014, 14:24