Как оформить участок в собственность, выданный санаторием в 1950 году, без наличия документов и при нахождении в муниципальной собственности?
Как оформить участок в собственность который выдавался в 1950 г. санаторием в котором работала моя бабушка, документы на руки ей не выдавались. В архиве санатория и в архиве города документов никаких нет. Сейчас эта земля значится как земля поселения. Подавали иск в суд по статье 234 Гражданского процессуального кодекса РФ по.праву приобретательной давности. Суд вынес решение об отказе, сославшись на то,что нет документов о предоставлении данного участка. И так как участок находится в муниципальной собственности к нему не может применяться ст.234 ГК РФ. Бабушка проживает в многоквартирном доме в 500 метров от земельного участка. Я знаю что участки выдавались именно жителям этого дома. В 1993 году вышло постановление по которому можно было оформить эти участки в собственность на основании заявления, но к сожалению бабушка заявление не написала, а соседний участок был оформлен по заявлению в 1993 году. В постановление было указано: Предоставить в собственность и пожизненно наследуемое владение зем участки при домовладениях по ул.1 проектная в соответствии с ранее выданными землеотводными документами на основании заявлений. Бабушка является ветераном войны и ветераном труда, ей в этом году исполнилось 90 лет.
Если на участке есть строение, можно пройти по нему, но Вам нужен юрист занимающийся землей. Скорее всего земли выдавались в ПНВ, а затем в собственность, как поступили Ваши соседи. Постановление в Архиве, должно быть. Так как соседи приватизировали, значит было основание. Пробуйте поднимать соседские документы в Архиве: Постановление о выделении общего участка, постановление о предоставлении участка гражданину, списки (в списках должна быть Ваша бабушка), свидетельство на ПНВ,
Нужно проанализировать ваш иск.На каком основании вам отказали.Свяжитесь со мной по указанному ниже телефону.Я проанализирую вашу ситуацию.