Какие права имеет муж, прописанный в приватизированной квартире матери, и можно ли получить денежную компенсацию при ее продаже?
Мой муж прописан в квартире, которая приватизирована на его мать. Имеет ли он какие-либо права на эту квартиру (например получить ден. компенсацию при продаже квартиры или что-то ещё) или нет? Проживаем мы в другом месте, скоро родится ребенок. Спасибо.
Уважаемая Дарья! С Вашего согласия ребёнок может быть зарегистрирован с отцом без письменного согласия матери-собственницы квартиры(ст.20 ГК РФ). Принудить мать к продаже квартиры и к выплате ему денежной суммы Ваш муж не может.
Уважаемая, Дарья! Если он (Ваш муж), был зарегистрирован в квартире в момент ее приватизации, то у него есть пожизненное право пользования квартирой. Имущественных прав на квартиру у него нет. Если его мать захочет продать квартиру, то сможет это сделать, не спрашивая его.
Если приватизация была, когда он был несовершеннолетним и его в нее не включили, то он может попытаться признать ее недействительной в суде.... Вариантов много. Ваш вопрос не содержит достаточной информации, чтобы дать на него однозначный ответ.