Возможно ли исключить жену из права на квартиру при помощи брачного договора?

Вопрос №5289235 из г. Москва
опубликован 04.11.2014, 21:51
Возможно ли заключить с женой брачный договор (или что-то еще), чтобы её прописать в квартиру и в случае если будет развод, то она не сможет претендовать на неё? Квартира не приватизирована, муниципальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор заключить можете до расторжения брака (ст. 40 СК РФ), но как-то определять судьбу муниципальной квартиры не получится, т.к. она не Ваша

04.11.2014, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Претендовать она не сможет, т.к. квартира не в вашей собственности, но чтобы было меньше проблем сделайте временную регистрацию.

04.11.2014, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами в случае расторжения брака. В нем можно оговорить порядок перехода разного имущества к каждому из супругов. Причем, вы можете включить туда как имущество, принадлежавшее каждому из вас до брака, так и имущество, приобретенное во время брака, независимо от времени пробретения (т. е. на будущее имущество условия договора тоже будут распространяться).

В брачном договоре можно прописать тот факт, что жена не будет иметь права на имущество мужа, приобретенное по безвозмездным сделкам, к которым относится приватизация.

Но мой вам совет: лучше приватизировать квартиру ДО того, как пропишите туда жену. Этим вы обезопасите себя на 100 %

04.11.2014, 22:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемый Сергей Маркович , г. Москва !

В Брачном договоре могут содержаться только имущественные права и обязанности, ваши условия НЕ являются таковыми.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.14г

22:21 моск.

04.11.2014, 22:24

Проблема в том, что хотим встать на учёт на получение отдельного жилья, а по условию жена должна быть прописана на одной площади с мужем и детьми.

04.11.2014, 22:20

Если Вы зарегистрируете её по месту жительства на площадь, то она будет иметь с Вами абсолютно равные права пользования жилой площадью.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

04.11.2014, 22:23

Если Вы постоянно зарегистрируете свою жену в квартире, то она автоматически получит право на приватизацию, на часть доли в квартире. Брачный договор вашу проблему не решит

04.11.2014, 22:25

Уважаемый Сергей Маркович , г. Москва !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11. 2014г

22:24 моск.

04.11.2014, 22:27

Временная регистрация в таком случае не подойдет, супруга должна быть зарегистрирована постоянно (регистрация по месту жительства). В случае развода она сохранит право пользования (проживания) этой муниципальной квартирой и, конечно же, новой, полученной по норме предоставления на всех членов семьи (в т.ч. и на нее).

04.11.2014, 22:28