Вопросы по разделу имущества при разводе - доказательство источника средств и возможность оформления дарственной на дочь
Муж подает на развод. У нас квартира куплена в браке (договор купли-продажи), но оформлена на него. Вопрос 1-Может ли он доказать, что денежные средства были его (я в это время была студенткой), мы продали квартиру его бабушки и брали взаймы еще половину денег у моего брата без договора, которые отдавали 5 лет. Вопрос 2 - если не придем к согласию по разделу, и я попрошу оформить дарственную на нашу дочь 10 лет, будет ли дарственная гарантией интересов дочери и чем могут быть ущемлены права мужа (проживать в квартире будет муж)?
Добрый день!
1. Может.;
2. Да, будет гарантией.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).