Майкоп, 05.11.2014, 08:22

Исполнение решения суда РФ за рубежом - как найти помощь и справедливость в случае невозможности взыскания долга с проживающего в Греции ответчика

Вопрос №5290883 из г. Майкоп
опубликован 05.11.2014, 08:22
Исполнение решения суда РФ за рубежом. Более 10 лет суд не может исполнить свое же решение о взыскании долга с ответчика, который уехал и проживает в Греции. К кому обращаться, в какие органы писать жалобу и есть ли какие либо законы в помощь людям, попавшим в такую ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, обращаться некуда, если вы хотите взыскать деньги, то обращать взыскание на зарубежные счета не получится

05.11.2014, 21:12

А вы поинтересуйтесь у пристава что сделано для этого. Вероятнее всего ни кто ни чего не делал.

05.11.2014, 08:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

нет соглашения у рф с грецией о помощи по гр.делам.

05.11.2014, 20:49

Уважаемый, а разве вы не знаете, что приставы РФ не имеют ни каких прав за границей, а решения суда РФ, вступившие в силу, исполняет сам суд РФ, вынесший это решение. Не ожидала, что ответ будет таким не компетентным. Сомневаюсь, что получу от вас консультацию, которая мне поможет. Зинаида Владимировна.

05.11.2014, 08:34

У РФ нет соглашения по гражданским делам с грецией.

05.11.2014, 08:40

Вы для меня "Америку" открыли в очередной раз. Наши не имеют. А грецкие имеют. Для подробной консультации обратитесь к юристу "ПЛАТНО", он все объяснит.

05.11.2014, 08:40

НЕ грецкие, а греческие. Я поняла все о вашем сайте и вашей лично компетентности. Спасибо

05.11.2014, 08:44

Дорогие юристы! Неужели среди вас нет такого человека, который имел или имеет практику по идентичному вопросу? Компетентные!!! Отзовитесь!!!

05.11.2014, 08:53

Уважаемый господин Деревянко! Вы ошибаетесь! Договор существует, он заключен в Афинах 21 мая 1981 г. и называется Договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам и не смотря на то, что одна из сторон была СССР и поменяла свой статус, договор не потерял своей силы и работает. Дело в другом, в не желании сотрудников суда исполнять свои прямые обязанности. Я уже неделю задаю этот вопрос на вашем сайте, но не получила ни одного ответа, достойного опытного юриста. Мне не нужна консультация о методах и правовой стороне ВЗЫСКАНИЯ. Мне нужна консультация о том, есть ли какие либо законные рычаги, что бы заставить работать сотрудников суда. Можно ли обратиться куда либо в вышестоящие органы? Я знаю, что есть какой то правовой документ о компенсации истцам по делам которые не рассматриваются или не взыскиваются длительное время по вине судей. Сумма ко взысканию почти 900000 рублей. Как вы понимаете, она для меня огромна, и я не могу просто так забыть об этом. Подскажите, что делать???!!!

05.11.2014, 21:08

Вам нужно обратиться к реальному адвокату/юристу. Суд - не занимается взысканием! Вы неверно представляете себе порядок исполнения решения.

05.11.2014, 23:43

Да вы наверное меня не понимаете?!. Я не должна сама заниматься взысканием и не буду этим заниматься. Этими вопросами должен заниматься суд, который вынес решение и он ими занимается тогда, когда я прихожу туда и напоминаю об этом, а когда ухожу, забывает. Я еще раз спрашиваю, есть ли какой либо законный документ, по которому , я могу заставить работать на результат, сотрудников суда? Дайте компетентный ответ, а не просто отписку!!!!

05.11.2014, 21:21

Мы вас понимаем. Это Вы путаете полномочия судебной системы и исполнительного производства. Суд обязан вынести решение. Он его вынес! Следующая стадия - вступление в законную силу и выдача исполнительного листа. Всё! Судебное производство окончено.

Дальше - исполнительный лист направляется в службу судебных приставов для исполнения решения суда. Именно приставы занимаются исполнением (взысканием).

Но так как должник проживает в другом государстве, Вам необходимо добиваться исполнения именно тем государством, где живет должник.

Кстати, здесь вам никто ничем не обязан, чтобы Вы имели право таким тоном требовать у нас ответа. Требовать можно тогда, когда обратились к реальному адвокату/юристу и оплатили им консультацию.

а здесь мы отвечаем - только по собственному желанию и в свободное от работы время.

всего доброго

05.11.2014, 23:49

Я уже поняла, что вы нереально компетентны! С уважением!

06.11.2014, 00:18