Возможно ли требовать моральный ущерб при расторжении договора купли-продажи из-за некачественного товара, подтвержденного экспертизой?
Каждый потребитель имеет право на качественные товары, работы и услуги. И если в результате нарушения этих прав возникают убытки, вред здоровью, жизни или имуществу, потребителю по закону положено возмещение ущерба за счет причинителя вреда в добровольном или в принудительном (судебном) порядке.
В данном случае ответственные за причинение убытков лица:
• продавец или изготовитель товаров, недостатки которых причинили вред;
• лицо, оказавшее некачественную услугу или выполнившее некачественные работы;
• лицо, предоставившее недостоверную или неполную информацию о товаре, работе, услуге.
Помимо возмещения материального ущерба пострадавший потребитель имеет право на компенсацию морального вреда.
Обращайтесь в суд, готовьте иск.Удачи
можете но при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.