Москва, 05.11.2014, 22:03

Противоречие версий в ДТП - Кто будет компенсировать ущерб моей машине и стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №5298519 из г. Москва
опубликован 05.11.2014, 22:03
Помогите разобраться с вопросом по ДТП. 2 недели назад я двигалась в небольшой пробке по средней полосе, с крайней левой в мою полосу начал перестраиваться автомобиль. Я его увидела, когда он перестраивался мне уже в водительскую дверь. Чтобы избежать столкновения, попыталась уйти от аварии, добавила газу и удар пришелся на заднее левое крыло и бампер. Остановилась не сразу, метров через 5. За это время автомобиль виновника встал ровно на мою полосу, в итоге оказались оба на средней полосе. Когда приехали инспектора ГАИ, виновник ДТП начал утверждать, что он ехал по средней полосе, а я неудачно встроилась с крайней правой полосы. На разборе ДТП, поскольку были даны противоречивые сведения, виновного не нашли. Кто теперь будет платить за ущерб моей машины? У меня есть свидетель - девушка в момент ДТП сидела рядом со мной, однако ее показаний нет при оформлении ДТП. Стоит ли обращаться в суд, чтобы признать виновника и каковы шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ответь на вопрос - кто виновник - теперь сможет только эксперт. По повреждениям он сможет определить траекторию движения обоих авто. Для этого необходимо инициировать спор в суде.

05.11.2014, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Да, по ст.151 ГК РФ подавайте в суд. Успехов Вам.

05.11.2014, 22:12

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, смысл имеется

05.11.2014, 22:19

Нужно подавать в суд. А до этого потребуйте от ГИБДД установить по их мнению виновника ДТП. Предъявите своего свидетеля для опроса. А сумма ущерба, по Вашему мнению какая?

05.11.2014, 22:25

Здравствуйте, Татьяна!

Суд доказательства за Вас собирать не будет. Может быть, там камеры наблюдения были. Тогда имеет смысл обжаловать постановление ГИБДД об отказе в привлечении виновника к административной ответственности и ходатайствовать об истребовании видеозаписей.

05.11.2014, 22:30

Моя сумма ущерба составила 70 000 ре по оценке аварийного комиссара.

05.11.2014, 22:37

Если вина Вашего оппонента не установлена, то страховая компания по ОСАГО Вам ничего не выплатит. Если будет установлена обоюдная вина, то выплата по ОСАГО составит 50%.

05.11.2014, 22:43