Правда ли то, что теперь работник должен предупреждать работодателя о своём увольнении не за 14 дней как ранее, а за 3 дня?
Уважаемая Татьяна,
нет, не правда. Предупреждать нужно не меннее, чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
Если работник решает уволиться в течение действия испытательного срока, то тогда предупреждает за три дня (ст. 71 ТК РФ).
"Отрабатывать" в прямом смысле этого слова, не нужно было ни раньше, ни сейчас. Нужно ПРЕДУПРЕДИТЬ. Вы вполне можете быть в отпуске и написать заявление на увольнение, либо на больничном... И в случае, если к моменту выхода из отпуска или с больничного 2 недели уже истекут, то ничего больше отрабатывать не нужно. А если нет, то нужно будет доработать столько дней, сколько останется от этих 2-х недель.
С уважением,
Доникова М.