Необъяснимое списание денежных средств с отметкой банка - почему Сбербанк увидел их только через несколько дней?
Константин, добрый вечер! Это не физ. лицо, а юр.лицо! Платежка с отметкой банка на руках от 31.10. Но Сбербанк их только сегодня увидел. Они же должны были увидеть их еще 31.10 вечером. Правильно? Может быть они 31.10 в честь праздника ушли пораньше и не разнесли деньги?))) Кто прав то?)
Здравствуйте, платеж может происходить не позднее 3-х дней в системе "межбанк", т.е. 31.10 - пятница - это выход (опер день банка до 4-х часов), если успели сделать платеж до 4-х, то банк их в конце дня списал с корсчета своего, 1,2,3,4 -выходные - транзакции не производились (так как выходные дни), соответственно 5 числа (рабочий день) транзакция была проведена в системе (ПЛАТЕЖ ОБРАБОТАН). Задержки банка нет, 31 у вас на руках штамп - был ПРИНЯТ платеж, на следующий рабочий день он был зачислен. Положение о безналичных расчетах 2-П. Операция обрабатывается в день поступления платежного поручения клиента в не зависимости от того сколько их в один опер день банка сотрудник обрабатывает ВСЕ в этот день хоть до часу ночи и в новый год, пораньше он уйти не сможет при всем желании (опер день не закроют) там своя система банка ее человеческим фактором не обойдешь, а вот на праздники вам никто провести не сможет (зачисление на другой счет), так как опер день банка на праздники ПРОСТО ЗАКРЫТ у всех банков.
Здравствуйте, Стелла Евгеньевна!
Вас банк обязан уведомить при мобильном банке. Успехов Вам.
Написала Вам на почту
Т.е Сбербанк прав?
да, платеж был проведен в рамках инструкции, посмотрите на вашу платежку, в штампе отметка 31.10 (ПРИНЯТО), когда платеж исполняется (если в банке клиенте делаете) то на платежке ставиться (ПРОВЕДЕНО/ИСПОЛНЕНО). Если до 4 !!!! часов делали платеж (это ОПЕР ДЕНЬ БАНКА), то платеж списался в этот же день с КОРСЧЕТА, и обработан принимающим банком (в текущий опер день). В выходные банки не работают потому платеж ЗАЧИСЛЯТЬ не кому. Проводите платежи утром до 4, чтобы не было таких неудобств. Если после 4-х, то платеж обрабатывается следующим операционным РАБОЧИМ ДНЕМ. Можете проконсультироваться у своего банка, он вам предоставит подобную информацию, платежка Обработанная по заявлению может быть предоставлена вам. Вины банка не вижу.