Ноябрьск, 06.11.2014, 04:30

Неисправный бензогенератор - магазин отказывается в замене и возврате денег.

Вопрос №5299858 из г. Ноябрьск
опубликован 06.11.2014, 04:30
Купил бензогенератор, через пять минут он не стал выдавать ток. В магазине его забрали на экспертизу. В замене и возврате денег отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем понятно.

Вам сразу отказали в возврате денег и направили бензогенератор на экспертизу?

Или Вам отказали в возврате денег после того, как экспертиза бензогенератора уже была проведена?

В ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" указано, что в случае спора о причинах недостатка товара продавец вправе направить товар на экспертизу.

По результатам экспертизы продавцом уже и принимается дальнейшее решение.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Сроки проведения экспертизы зависят от того, какие именно требования были заявлены потребителем (о замене товара или о возврате денег).

В частности, если Вы сразу заявили требование о возврате Вам денег, то экспертиза должна была быть проведена в течение 10 дней.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, если Вам отказали в возврате денег и направили бензогенератор на экспертизу, то продавец имел на это право.

Но по истечении 10 дней он должен уже провести экспертизу и если экспертиза показала, что этот товар имеет недостаток, за который отвечает продавец (либо изготовитель), то Вам обязаны вернуть деньги.

06.11.2014, 05:20

тогда на основании статьи 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" пишите претензию либо на возврат денег либо на замену товара

06.11.2014, 04:23

Здравствуйте!

Право на проведение экспертизы имеется у продавца. Экспертиза должна быть проведена в срок не более 10 дней со дня заявления Вашего требования. В десятидневный срок так же включается удовлетворение Ваших требований.

Если в течение 10 дней денежные средства не будут возвращены подавайте иск в суд. Защита прав потребителей осуществляется судом (ст. 17 Закона О защите прав потребителей)

Статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.

06.11.2014, 04:38

В магазине неправомерно отказали в возврате денег. Согласно ст 18 закона о защите прав потребителей вы имеете право на расторжение договора купли- продажи. Пишите письменную претензию и предъявите в магазин. Если откажут, то в суд.

06.11.2014, 04:48

Согласно ЗОЗПП

п 5 ст. 18.продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Пишите претензию и передавайте её продавцу, а в случае отказа с иском в суд.

06.11.2014, 05:12

Куда писать претензию.

06.11.2014, 04:37

пишите претензию на имя магазина в котором покупали товар

06.11.2014, 04:44

Претензия подается продавцу, который обязан принять ее и на втором экземпляре, который будет возвращен Вам, проставить отметку о принятии претензии.

06.11.2014, 04:46

Претензия пишется на имя продавца. Обычно продавец указан в договоре купли- продажи.

06.11.2014, 04:52

Александр, претензию Вам необходимо писать и подавать непосредственно продавцу.

Составляйте в письменной форме, вручайте под расписку на втором экземпляре (или отправляйте по почте ценным письмом с описью вложения).

06.11.2014, 05:22