Новосибирск, 06.11.2014, 05:39

Влияет ли использование маткапитала на проверку чистоты квартиры при ее продаже через ипотеку?

Вопрос №5299984 из г. Новосибирск
опубликован 06.11.2014, 05:39
Продаем квартиру, которая была куплена с помощью средств маткапитала, риэлтор говори продадим и так. Нашелся покупатель, который хочет купить нашу квартиру через ипотеку, естественно, риэлтор ему не сказал, что мы н использовали маткапитал и доли не выделили детям. Вопрос-всплывет ли эта информация при проверке банком чистоты квартиры? В документах на квартиру нет ни единого слова, что квартира была куплена с помощью маткапитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По поводу этого обязательства - с Вас это спросят органы опеки и попечительства. Нужно исполнить обязательство, как только купите другую квартиру, сразу же выделите доли детям. Всплывет ли эта информация - если органы опеки вмешаются.

06.11.2014, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья, мы в свою очередь естественно подстраховываемся перед ПФРФ , уже выделяем доли детям в новой квартире, но ВОПРОС - не получится ли так, что банк потом приостановит сделку, не даст ипотеку нашему покупателю, так как узнает про то, что доли не выделены детям? Органы опеки никак не вмешаются, они и знать не знают, что мы продаем квартиру, по документам муж один собственник квартиры. Заранее благодарю за ответ.

06.11.2014, 05:55

Это обстоятельство никак не повлияет на выдачу ипотечного кредита покупателю.

06.11.2014, 06:14

Спасибо большое, Наталья,за оперативную помощь! Можно последнее уточнение - в банке юристы/ страховая компания перед выдачей ипотеки не проверяют исполнение обязательства перед ПФРФ на продаваемую квартиру? Правильно я Вас поняла?

06.11.2014, 07:10

В банке проверяют только документы на квартиру.

06.11.2014, 07:51