Омск, 06.11.2014, 05:41

Сможет ли отец продать квартиру без согласия мамы после получения дарственной?

Вопрос №5299986 из г. Омск
опубликован 06.11.2014, 05:41
Мои родители оформили на меня дарственную на кваптиру, которую они совместно приобрели в браке. Я живу за границей и хочу составить дарственную на отца. Родители женаты. Сможет ли отец продать эту квартиру без согласия мамы? Если да, то что можно сделать, чтобы у него не было такой возможности, даже если они разведутся? Стоит ли просто составить отказ от дарственной? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

отказа от дарственной быть не можете

если подарите отцу квартиру,то он станет ее единоличным собственником, может распоряжаться без согласия без согласия своей жены

06.11.2014, 05:44

1.Да, сможет - в таком случае это не будет уже их совместная собственность

2. можете отказаться от дарствкенной

06.11.2014, 05:45

спасибо! а можно ли прописать в дарственной, которую я составлю на него, условие, что он не может продать квартиру без согласия мамы?

06.11.2014, 05:54

да на основании стать 421 ГК РФ свобода договора можете прописать такое условие

06.11.2014, 05:56

такое условие будет недействительным

вы продайте квартиру отцу, тогда она будет считаться общей собственностью супругов и тогда при продаже ее нужно согласие другого супруга

06.11.2014, 05:57