Владивосток, 06.11.2014, 06:14

Погасил задолженность по коммунальному платежу, но получил исковое заявление с требованием оплатить дополнительные суммы - что делать?

Вопрос №5300080 из г. Владивосток
опубликован 06.11.2014, 06:14
Была задолженность по коммунальному платежу, долг погасил 24.10, после (увидел сегодня) пришло письмо о исковом заявлении, в котором говорится, что на настоящий момент, 29.10 не погашена задолжность и в добавок к долгу требуют с меня 3500 за юриста и 400 гос пошлину, у меня есть квитанция с чеком за 24.10, что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно в судебном заседании представить эту квитанцию

06.11.2014, 06:16

предъявите квитанцию об оплате задолженности юристу управляющей компании. Если же Вам придется извещение из суда, то предъявите также данную квитанцию в суд.

06.11.2014, 06:17

Напишите в суд (на имя судьи, рассматривающего дело) отзыв (возражение) на иск (в свободной форме), где Вы должны сослаться на погашение долга. Там же укажите, что Вы е согласны с иском и с предъявленными в нем требованиями, в том числе по процентам, и просите суд отказать в удовлетворении иска. Суд должен отказать в удовлетворении иска или, скорее всего, истцы, либо откажутся от иска, либо не будут являться на судебное заседание, после чего иск будет оставлен без рассмотрения.

06.11.2014, 06:19

Значит сейчас мне идти в суд и писать заявление или сначала в УК? И как правильно составить это заявление, впервые с таким сталкиваюсь.

06.11.2014, 06:24

Заявление составьте в свободной форме, с указанием наименований суда, истца и ответчика. В заявлении укажите, что Вы уже погасили долг и приложите копию квитанции.

Также, проведите такую же процедуру в УК: направьте заявление и приложите копию квитанции.

В обоих случаях постарайтесь добиться, чтобы на вторых Ваших экземплярах были поставлены отметки о приеме этих документов.

06.11.2014, 06:28

На собеседовании в суде предъявите квитанцию об оплате и истец, удостоверившись о перечислении суммы задолженности, может подать заявление об отказе от иска.

06.11.2014, 06:31