Приватизировать или нет - как определить выгоду для семьи при наличии второй квартиры?
Неприватизированная квартира , означает то, что вы снимаете жилье у государства, распоряжаться данной квартирой вы не можете. Так же нельзя наследовать данную квартиру.
А приватизация означает, что государственная квартира переходит в вашу собственность, вы можете ее продать, написать завещание, выделить доли и тд. Т. е. совершать любые сделки.
Что лучше выбирать Вам.
Не вижу оснований для того чтобы встать на улучшение жилищных условий, посколько Вы уже имеете квартиру в собственности
. Вопрос о признании Вас нуждающимися будет принимать государственный орган, обратитесь и узнайте могут ли Вас при наличии жилплощади в собственности поставить на учет.
Причем считают все квадратные метры которыми владеет ваши близкие родственники. Если общая сумма не меньше нормы по субъекту, скорее всего вам откажут в постановке на учет.
1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.
2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.
3) Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)
выгоднее не приватизировать, если еще и встанете на учёт как нуждающиеся. Но вопрос в том, когда новую предоставят, можете не успеть новую приватизировать