Хочу купить квартиру-недострой у пайщика ЖСК СУ-155. Как правильно оформить сделку?
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 25.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) в редакции Закона N 294-ФЗ на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с Законом о регистрации, застройщиком в том числе представляется один из следующих предусмотренных Законом N 294-ФЗ документов:
договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;
договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.
Возможно это будет договор при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве или иное соглашение (ст. 421 ГК РФ)
У нотариуса оформляйте, чтобы было больше гарантий, с участием трех сторон Вы, продавец и кооператив.
Статья 129 ЖК РФ. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива
1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
Татьяна Васильевна, здравствуйте!
Если Вы приобретаете квартиру у пайщика ЖСК, то договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве в данном случае не подходит, поскольку Ваш продавец пайщик (член) кооператива (жилищно-строительного кооператива), а не участник долевого строительства, с которым заключается договор об участии в долевом строительстве (ДДУ).
По всей видимости, у Вас будет заключен договор непосредственно с ЖСК, по которому прежний пайщик выйдет из членства ЖСК, а Вы станете его членом.
Вопрос о том, как правильно оформить сделку, предполагает тщательную, подробную консультацию. И такая консультация должна быть очной.
Нужно менять сторону в договоре с ЖСК согласно ст. 452 ГК РФ: "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".
Продавца на Вас.
И нет никаких проблем.