Калининград, 06.11.2014, 23:27

Муниципалитет требует оплату с пеней за аренду гаража, который был продан без оформления аренды - правомерно ли это?

Вопрос №5308963 из г. Светлогорск
опубликован 06.11.2014, 23:27
Продал принадлежащий мне гараж на арендованном у муниципалитета участке в 2001 г. Новый владелец не оформил аренду с муниципалитетом и не платил арендную плату. Муниципалитет через суд требует оплату с пеней с меня. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, права аренды перешли к новому собственнику.

Договор аренды земельного участка согласно 609 ГК РФ, ст. 26 ЗК РФ подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 164 ГК РФ В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Таким образом, правовые последствия (прекращение Вашей обязанности по уплате арендных платежей) для Вас еще не наступили и требование администрации обосновано. Вам следует начать процесс по регистрации прекращения действия договора аренды в отношении Вас (в добровольном или принудительном, судебном порядке).

В случае взыскания с вас арендных платежей Вы можете взыскать их с нового собственника.

07.11.2014, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правомерно?

Нет, не правомерно - доказывайте по суду, что фактически вы уже давно не владелец участком

06.11.2014, 23:33

Требование администрации законно. Вы же не расторгли свой договор аренды, поэтому новый собственник и не может заключить договор аренды земельного участка под гаражом.

07.11.2014, 01:11

В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАНО, ПРОДАВЕЦОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СВОИХ ПРАВ НА АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. ПОКУПАТЕЛЬ ОБЯЗАН ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

12.11.2014, 20:40

О такой уступке надо как минимум уведомлять арендодателя

12.11.2014, 20:44

Никто вам не мешал начать процедуру по расторжению договора аренды после продажи гаража. Решайте вопрос с покупателем по оплате либо платите сами, а потом с нашей помощью взыскивайте по суду свои потери с покупателя.

12.11.2014, 22:05

С 2001 ГОДА НИКТО НЕ УВЕДОМЛЯЛ ОБ ЭТОМ ПРАВЕ. НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПЛАТЫ ЗА АРЕНДУ ЗЕМЛИ, ЖИВЁТ В БЕЛАРУСИ, ХОТЯ ОБО ВСЁМ В КУРСЕ

12.11.2014, 20:51

ЧТО ДЕЛАТЬ,

12.11.2014, 21:08

Привлекать покупателя к участию в деле. В идеале - заключить мировое соглашение на условиях выплаты долга новым владельцем

13.11.2014, 21:45

АРЕНДА УЧАСТКА БЫЛА ПО ДОКУМЕНТАМ ДО 2010 ГОДА. С МЕНЯ ЖЕЛАЮТ ПОЛУЧИТЬ ПЛАТЕЖ ЗА АРЕНДУ ЗЕМЛИ ПОД ПРОДАННЫМ ГАРАЖОМ ЗА 2009-2012ГГ

12.11.2014, 21:12

Привлекайте собственика к участию в деле в качестве соответчика

13.11.2014, 00:06